CALENDARIO

Domenica  27 10.30-12.30 Girovagando per Roma con matite ed acquarelli

Lungotevere de’ Cenci

Volpato

 

Lunedì  5 16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca per principianti Dell’Acqua
 17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere in forma  Dell’Acqua
Mercoledì  7 11.00-14.30 Ikebana – Master Class Mattei
15.30-19.00 Ikebana – Master Class Mattei
19.30-21.30 Ikebana – Principianti Grassi
Giovedì  8 15.30-19.00 Ikebana – Intermedio Varsano
Venerdì  9 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  10 10.30-12.30 Ikebana – Intermedio 1 Grassi
14.30-16.30 Ikebana – Intermedio 2 Grassi
17.00-19.00 Ikebana – Principianti Grassi
Lunedì  12 11.00-13.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
14.00-16.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca  per principianti Dell’Acqua
17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere in forma Dell’Acqua
Giovedì  15 15.30-17.30 Ikebana – Intermedio Mattei/Varsano
18.00-20.00 Ikebana – Principianti Mattei/Varsano
Venerdì  16 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  17 10.00-19.00 Pittura Sumi – Workshop Gobbi
Sabato  17 10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario all’aperto

“Andar per giardini”

Volpato
Domenica  18 10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario all’aperto

“Andar per giardini”

Volpato
Lunedì  19 11.00-13.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
14.00-16.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca  per principianti Dell’Acqua
17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere in forma Dell’Acqua
Martedì  20 11.00-13.00 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
14.30-16.30 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
Mercoledì  21 17.00-20.30 Ikebana – Instructor Mattei
Giovedì  22 17.00-20.30 Ikebana – Avanzato Varsano
Venerdì  23 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi

Sabato  24

10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario

I colori del “fiore d’oro”

Carcano

Domenica  25

10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario

I colori del “fiore d’oro”

Carcano
Lunedì  26 11.00-13.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
14.00-16.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche Volpato
16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca per principianti Dell’Acqua
17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere in forma Dell’Acqua
Martedì  27 11.00-13.00 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
14.30-16.30 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
Mercoledì  28 11.00-13.00 Atelier floreale – Il fascino dell’Autunno

Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

15.00-17.00 Atelier floreale – Il fascino dell’Autunno

Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

18.00-20.00 Atelier floreale – Il fascino dell’Autunno

Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

Lunedì  2 11.00-13.00 Pittura botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
14.00-16.00 Pittura botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca  per principianti Dell’Acqua
17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere in forma Dell’Acqua
Martedì  3 11.00-13.00 Pittura botanica – Il colore rosso Stirpe
14.30-16.30 Pittura botanica – Il colore rosso Stirpe
Mercoledì  4 11.00-14.30 Ikebana – Master Class Mattei
15.30-19.00 Ikebana – Master Class Mattei
19.30-21.30 Ikebana – Principianti Grassi
Giovedì  5 15.30-19.00 Ikebana – Intermedio Varsano
Venerdì  6 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  7 10.30-12.30 Ikebana – Intermedio 1 Grassi
14.30-16.30 Ikebana – Intermedio 2 Grassi
17.00-19.00 Ikebana – Principianti Grassi
Lunedì  9 11.00-13.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
14.00-16.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca  per principianti Dell’Acqua
17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere in forma Dell’Acqua
Martedì  10 11.00-13.00 Pittura botanica – Il colore rosso Stirpe
14.30-16.30 Pittura botanica – Il colore rosso Stirpe
Mercoledì  11 11.00-13.00 Atelier Floreale – Composizione moderna

Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

15.00-17.00 Atelier Floreale – Composizione moderna

Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

18.00-20.00 Atelier Floreale – Composizione moderna

Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

Giovedì  12 15.30-17.30 Ikebana – Intermedio Mattei/Varsano
18.00-20.00 Ikebana – Principianti Mattei/Varsano
Venerdì  13 10.30- 20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  14 10.00-19.00 Pittura Sumi – Workshop Gobbi
Lunedì  16 11.00-13.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
14.00-16.00 Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali Volpato
16.30-19.30 Calligrafia – Cancelleresca  per principianti Dell’Acqua
17.00-20.00 Calligrafia – Scrivere  in forma Dell’Acqua
Martedì  17 11.00-13.00 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
14.30-16.30 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
Mercoledì  18 17.00-20.30 Ikebana – Instructor Mattei
Giovedì  19 17.00-20.30 Ikebana – Avanzato Varsano
Venerdì  20 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  21 e Domenica  22 10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario

“Le foglie colorate dell’Autunno”

Volpato
Martedì  24 11.00-13.00 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
14.30-16.30 Pittura Botanica – Il colore rosso Stirpe
Sabato  28 11.00-19.30 Vendita pre-natalizia per beneficenza    
Domenica  29 11.00-19.30 Vendita pre-natalizia per beneficenza    
Mercoledì  2 11.00-14.30 Ikebana – Master Class Mattei
15.30-19.00 Ikebana – Master Class Mattei
19.30-21.30 Ikebana – Principianti Grassi
Giovedì  3 15.30-19.00 Ikebana – Intermedio Varsano
Venerdì  4 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato   5 10.00-13.30 Pittura giapponese “Foglie d’acero su carta dorata” Shoko Okomura
15.00-18.30 Pittura giapponese “Pino sotto la neve” Shoko Okomura
Domenica  6 10.00-13.30 Pittura giapponese “Pino sotto la neve” Shoko Okomura
15.00-18.30 Pittura giapponese “Foglie d’acero su carta dorata” Shoko Okomura
Giovedì  10 15.30-17.30 Ikebana – Intermedio Mattei/Varsano
18.00-20.00 Ikebana – Principianti Mattei/Varsano
Venerdì  11 10.30- 20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  12 10.00-19.00 Pittura Sumi – Workshop Gobbi
Martedì  15 11.00-13.00 Atelier Floreale – Natale Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

15.00-17.00 Atelier Floreale – Natale Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

18.00-20.00 Atelier Floreale – Natale Studio Arti Floreali

(Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

Mercoledì  16 17.00-20.30 Ikebana – Instructor Mattei
Giovedì  17 17.00-20.30 Ikebana – Avanzato Varsano
Venerdì  18 10.30-20.30 Pittura Sumi – Studio Aperto Gobbi
Sabato  19 10.30-12.30 Ikebana – Intermedio 1 Grassi
14.30-16.30 Ikebana – Intermedio 2 Grassi
17.00-19.00 Ikebana – Principianti Grassi
DOMENICA 27

10.30-12.30

Girovagando per Roma con matite ed acquarelli – Lungotevere de’ Cenci

Volpato

 

LUNEDÌ 5

16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

MERCOLEDÌ 7

11.00-14.30

Ikebana – Master Class

Mattei


15.30-19.00

Ikebana – Master Class

Mattei


19.30-21.30

Ikebana – Principianti

Grassi

GIOVEDÌ 8

15.30-19.00

Ikebana – Intermedi

Varsano

VENERDÌ 9

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 10

10.30-12.30

Ikebana – Intermedio 1

Grassi


14.30-16.30

Ikebana – Intermedio 2

Grassi


17.00-19.00

Ikebana – Principianti

Grassi

LUNEDÌ 12

11.00-13.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


14.00-16.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

GIOVEDÌ 15

15.30-17.30

Ikebana – Intermedio

Mattei / Varsano


18.00-20.00

Ikebana – Principianti

Mattei / Varsano

VENERDÌ 16

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 17

10.00-19.00

Pittura Sumi – Workshop

Gobbi

SABATO 17 E DOMENICA 18

10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario all’aperto  – “Andar per giardini”

Volpato

LUNEDÌ 19

11.00-13.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


14.00-16.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

MARTEDÌ 20

11.00-13.00

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe


14.30-16.30

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe

MERCOLEDÌ 21

17.00-20.30

Ikebana – Instructor

Mattei

GIOVEDÌ 22

17.00-20.30

Ikebana – Avanzato

Varsano

VENERDÌ 23

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 24 E DOMENICA 25

10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario – I colori del “fiore d’oro” 

Carcano

LUNEDÌ 26

11.00-13.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


14.00-16.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

MARTEDÌ 27

11.00-13.00

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe


14.30-16.30

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe

MERCOLEDÌ 28

11.00-13.00

Atelier floreale – Il fascino dell’Autunno

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)


15.00-17.00

Atelier floreale – Il fascino dell’Autunno

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)


18.00-20.00

Atelier floreale – Il fascino dell’Autunno

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

 

 

LUNEDÌ 2

11.00-13.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


14.00-16.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

MARTEDÌ 3

11.00-13.00

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe


14.30-16.30

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe

MERCOLEDÌ 4

11.00-14.30

Ikebana – Master Class

Mattei


15.30-19.00

Ikebana – Master Class

Mattei


19.30-21.30

Ikebana – Principianti

Grassi

GIOVEDÌ 5

15.30-19.00

Ikebana – Intermedi

Varsano

VENERDÌ 6

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 7

10.30-12.30

Ikebana – Intermedio 1

Grassi


14.30-16.30

Ikebana – Intermedio 2

Grassi


17.00-19.00

Ikebana – Principianti

Grassi

LUNEDÌ 9

11.00-13.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


14.00-16.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

MARTEDÌ 10

11.00-13.00

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe


14.30-16.30

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe

MERCOLEDÌ 11

11.00-13.00

Atelier floreale – Composizione Moderna

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)


15.00-17.00

Atelier floreale – Composizione Moderna

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)


18.00-20.00

Atelier floreale – Composizione Moderna

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

GIOVEDÌ 12

15.30-17.30

Ikebana – Intermedio

Mattei / Varsano


18.00-20.00

Ikebana – Principianti

Mattei / Varsano

VENERDÌ 13

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 14

10.00-19.00

Pittura Sumi – Workshop

Gobbi

LUNEDÌ 16

11.00-13.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


14.00-16.00

Pittura Botanica – I fiori, i frutti e le bacche autunnali

Volpato


16.30-19.30

Calligrafia – Cancelleresca per principianti

Dell’Acqua


17.00-20.00

Calligrafia – Scrivere in forma

Dell’Acqua

MARTEDÌ 17

11.00-13.00

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe


14.30-16.30

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe

MERCOLEDÌ 18

17.00-20.30

Ikebana – Instructor

Mattei

GIOVEDÌ 19

17.00-20.30

Ikebana – Avanzato

Varsano

VENERDÌ 20

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 21 E DOMENICA 22

10.00-17.00

Pittura Botanica – Seminario – Le Foglie colorate dell’Autunno 

Volpato

MARTEDÌ 24

11.00-13.00

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe


14.30-16.30

Pittura Botanica – Il colore rosso

Stirpe

SABATO 28 E DOMENICA 29

11.00-19.30

Vendita pre-natalizia per beneficenza

 

MERCOLEDÌ 2

11.00-14.30

Ikebana – Master Class

Mattei


15.30-19.00

Ikebana – Master Class

Mattei


19.30-21.30

Ikebana – Principianti

Grassi

GIOVEDÌ 3

15.30-19.00

Ikebana – Intermedi

Varsano

VENERDÌ 4

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 5

10.00-13.30

Pittura giapponese “Foglie d’acero su carta dorata”

Shoko Okumura


15.00-18.30

Pittura giapponese “Pino sotto la neve”

Shoko Okumura

DOMENICA 6

10.00-13.30

Pittura giapponese “Pino sotto la neve”

Shoko Okumura


15.00-18.30

Pittura giapponese “Foglie d’acero su carta dorata”

Shoko Okumura

GIOVEDÌ 10

15.30-17.30

Ikebana – Intermedio

Mattei / Varsano


18.00-20.00

Ikebana – Principianti

Mattei / Varsano

VENERDÌ 11

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 12

10.00-19.00

Pittura Sumi – Workshop

Gobbi

MARTEDÌ 15

11.00-13.00

Atelier floreale – Natale

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)


15.00-17.00

Atelier floreale – Natale

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)


18.00-20.00

Atelier floreale – Natale

Studio Arti Floreali (Violati, Terzi, Damiani, Millacci)

MERCOLEDÌ 16

17.00-20.30

Ikebana – Instructor

Mattei

GIOVEDÌ 17

17.00-20.30

Ikebana – Avanzato

Varsano

VENERDÌ 18

10.30-20.30

Pittura Sumi – Studio Aperto

Gobbi

SABATO 19

10.30-12.30

Ikebana – Intermedio 1

Grassi


14.30-16.30

Ikebana – Intermedio 2

Grassi


17.00-19.00

Ikebana – Principianti

Grassi