CALENDARIO

SETTEMBRE 2021
28 mar 17.00-18.00 Ikebana Ikebana all’Orto Botanico – Presentazione del corso S. Mattei
OTTOBRE 2021

 

1 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
3 dom
15.00-17.00 Laboratorio per bambini Natura viva M.A. Brancati
4 lun
11.00-13.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – A S. Volpato
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Intermedio A.O. Dell’Acqua
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Principianti A.O. Dell’Acqua
 5 mar 18.00-20.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – B S. Volpato
6 mer 11.30-13.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  15.30-17.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  17.30-19.30 Ikebana Corso Instructor 1 S. Mattei
7 gio 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Gingko 1 I.Varsano / A. Paolini
  17.30-19.30 Ikebana Corso Avanzato 1 I.Varsano / A. Paolini
7 gio dalle 17.30 SPAZIO – Vernissage MOSTRA “Di fiore in fiore” Collettiva di Pittura Botanica
8 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
9 sab 10.30-12.30 Ikebana Corso Intermedio Momiji 1 A. Grassi
  14.00-16.00 Ikebana Corso Intermedio Momiji 1 A. Grassi
11 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – A S. Volpato
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Intermedio A.O. Dell’Acqua
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Principianti A.O. Dell’Acqua
12 mar 18.00-20.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – B S. Volpato
13 mer 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Sakura 1 I.Varsano / S.Mattei
  18.30-20.30 Ikebana Corso Principianti Sakura 1 Teachers Team
15 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
16 sab 15.30-17.30 Decorazione Floreale Introduzione alla Decorazione Floreale L. Violati
18 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – A S. Volpato
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Intermedio A.O. Dell’Acqua
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Principianti A.O. Dell’Acqua
19 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – B M.R. Stirpe
  18.00-20.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – B S. Volpato
20 mer dalle 17.30 SPAZIO – Finissage MOSTRA “Di fiore in fiore” Collettiva di Pittura Botanica
20 mer 11.30-13.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  15.30-17.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  17.30-19.30 Ikebana Corso Instructor 1 S. Mattei
21 gio 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Gingko 1 I.Varsano / A. Paolini
  17.30-19.30 Ikebana Corso Avanzato 1 I.Varsano / A. Paolini
22 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
23 sab dalle 17.30 SPAZIO – Vernissage MOSTRA “Natura senza tempo” Collettiva di Pittura Contemporanea
24 dom
15.00-17.00 Laboratorio per bambini Natura viva M.A. Brancati
25 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – A S. Volpato
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Intermedio A.O. Dell’Acqua
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Principianti A.O. Dell’Acqua
26 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – B M.R. Stirpe
  18.00-20.00 Pittura Botanica Fiori, frutti, bacche autunnali – B S. Volpato
27 mer 11.00-13.00 Atelier floreale Autunno L. Violati / G. Terzi
  15.00-17.00 Atelier floreale Autunno L. Violati / G. Terzi
  18.00-20.00 Atelier floreale Autunno L. Violati / G. Terzi
NOVEMBRE 2021

 

2 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – B M.R. Stirpe
3 mer 11.30-13.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  15.30-17.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  17.30-19.30 Ikebana Corso Instructor 1 S. Mattei
4 gio 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Gingko 1 I.Varsano / A. Paolini
  17.30-19.30 Ikebana Corso Avanzato 1 I.Varsano / A. Paolini
5 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
6 sab 10.30-12.30 Ikebana Corso Intermedio Momiji 1 A. Grassi
  14.00-16.00 Ikebana Corso Intermedio Momiji 1 A. Grassi
7 dom 15.00-19.00 Impronte naturali Stampa floreale su seta L. Firmani
8 lun  17.00-20.00 Calligrafia Corso Intermedio A.O. Dell’Acqua
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Principianti A.O. Dell’Acqua
9 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Foglie e frutti autunnali – B M.R. Stirpe
10 mer 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Sakura 1 I.Varsano / S.Mattei
  18.30-20.30 Ikebana Corso Principianti Sakura 1 Teachers Team
11 gio 15.30-17.00 Dec. Floreale all’Orto Botanico Presentazione stile dal ‘300 al ‘500 L.Violati
12 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
13 sab 15.30-17.30 Decorazione Floreale Introduzione alla Decorazione Floreale L. Violati
14 dom dalle 16.30 SPAZIO – Finissage MOSTRA “Natura senza tempo” Pittura Collettiva
14 dom
15.00-17.00 Laboratorio per bambini Natura viva M.A. Brancati
15 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – A S. Volpato
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Intermedio A.O. Dell’Acqua
  17.00-20.00 Calligrafia Corso Principianti A.O. Dell’Acqua
16 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – B M.R. Stirpe
  18.00-20.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – B S. Volpato
17 mer 11.30-13.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  15.30-17.30 Ikebana Corso Master Class 1 S. Mattei
  17.30-19.30 Ikebana Corso Instructor 1 S. Mattei
18 gio orario da definire SPAZIO – Vernissage MOSTRA “I fiori di Mozia” L. Nigro
18 gio 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Gingko 1 I.Varsano / A. Paolini
  17.30-19.30 Ikebana Corso Avanzato 1 I.Varsano / A. Paolini
19 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
20 sab – 21 dom 10.00-13.00 e 14.00-17.00 PB Seminario Le piante grasse, sculture vive M.R. Stirpe
22 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – A S. Volpato
23 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – B M.R. Stirpe
  18.00-20.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – B S. Volpato
24 mer 11.00-13.00 Atelier floreale Decorare un candeliere – A L. Violati / G. Terzi
  15.00-17.00 Atelier floreale Decorare un candeliere – B L. Violati / G. Terzi
  18.00-20.00 Atelier floreale Decorare un candeliere – C L. Violati / G. Terzi
26 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
29 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – A S. Volpato
30 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – B M.R. Stirpe
  18.00-20.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – B S. Volpato
DICEMBRE 2021
1 mer 11.30-13.30 Ikebana Corso Master Class 2 S. Mattei
  15.30-17.30 Ikebana Corso Master Class 2 S. Mattei
  17.30-19.30 Ikebana Corso Instructor 2 S. Mattei
2 gio 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Gingko 2 I.Varsano / A. Paolini
  17.30-19.30 Ikebana Corso Avanzato 2 I.Varsano / A. Paolini
4 sab 10.30-12.30 Ikebana Corso Intermedio Momiji 1 A. Grassi
  14.00-16.00 Ikebana Corso Intermedio Momiji 1 A. Grassi
6 lun 11.00-13.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – A S. Volpato
7 mar 11.00-13.00 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – A M.R. Stirpe
  14.30-16.30 Pittura Botanica Disegnamo insieme le Asteracee – B M.R. Stirpe
  18.00-20.00 Pittura Botanica Il sempre rigoglioso verde dell’orto – B S. Volpato
10 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
11 sab 15.30-17.30 Decorazione Floreale Introduzione alla Decorazione Floreale L. Violati
15 mer 15.30-17.30 Ikebana Corso Intermedio Sakura 2 I.Varsano / S.Mattei
  18.30-20.30 Ikebana Corso Principianti Sakura 1 Teachers Team
16 gio 11.00-13.00 Atelier floreale Ghirlanda di Natale – A L. Violati / G. Terzi
  15.00-17.00 Atelier floreale Ghirlanda di Natale – B L. Violati / G. Terzi
  18.00-20.00 Atelier floreale Ghirlanda di Natale – C L. Violati / G. Terzi
17 ven 11.00-20.30 Sumi e Studio aperto M. Gobbi
 19 dom orario da definire SPAZIO – Finissage  Mostra “I fiori di Mozia”  L. Nigro
 19 dom 15.00-17.00 Laboratorio per bambini  Natura viva M.A. Brancati
20 lun 15.00-17.00 Ikebana Natale S. Mattei
  17.30-19.30 Ikebana Natale S. Mattei